День белорусского кино

17 декабря в Беларуси отмечается День белорусского кино. Этот профессиональный праздник республиканских кинематографистов был установлен указом Президента в 1994 году.

Вчерашним числом, 16 декабря наш музей военно-исторический музей им. П.И. Багратиона посетили учащиеся СШ № 2 г. Волковыска.

Вводную лекцию с основными историческими этапами становления белорусского кинематографа в разрезе истории 20 столетия подготовил директор музея, Гиз Е.В., поставив на главную позицию аналитический и сравнительный анализ в процессе развития отечественного кинематографа. Были просмотрены такие известные белорусские ленты, как "Лесная быль" Юрия Тарича, "Паданне пра гуслі" Татьяны Кублицкой, а также душераздирающий анализ шедевра белорусского кино режиссера Элема Климова "Иди и смотри".

В конце лекции наших гостей ждала экскурсия от старшего научного сотрудника музея Талюка Н.Н. по экспозиции "Войны XX ст.", а также небольшой сюрприз (листайте карусель) в виде современных технологий и удачно сопоставимых с афишей мероприятия нейронных сетей!

Оставайтесь с нами на одной волне! Всегда ваш, военно-исторический музей им. П.И. Багратиона!