Фотодокументы

Фотографии – это открытые двери в прошлое, но они позволяют заглянуть в будущее. Благодаря изобретению фотографии люди получили возможность сохранить ускользающие мгновения своей жизни. Фотография имеет широчайшее применение в мире. Причём с момента возникновения и развития в 1820-30-х гг. учёные и обыватели не воспринимали фотографию как вид искусства, проявляя к новому изобретению скорее научный и практический интерес. Для историка фотография – это обширный объективный источник изучения прошлого.

Коллекция «Фотодокументы» военно-исторического музея насчитывает более 6000 снимков. Это, прежде всего, документальные фотографии, на которых изображены события и мероприятия, произошедшие в Волковыске и ряде соседних населённых пунктов в XX – начале XXI вв. На портретных фотографиях запечатлены рядовые жители города от времён Николая II до современности. Большое значение имеют снимки улиц и зданий города, сделанные на протяжении всего XX века. Отдельный раздел представляет собой собрание изображений ветеранов Великой Отечественной войны, участников подпольного и партизанского движения города и района, жертв нацизма, почётных граждан Волковыска, Героев труда.

Пожарное депо 1960-е гг.

Коллектив Волковысского вагонного депо. 1955 г.

Коллекция "Фотодокументы" все время пополняется фотографиями местных жителей, которые внесли вклад в культурную, общественную и образовательную жизнь города и района, архитектурными постройками и сюжетными снимками с культурно-массовых мероприятий.