Фалеристика

Музейная коллекция «Фалеристика» представлена орденами, медалями, крестами, знаками отличия и жетонами. Это своего рода исторические памятники, свидетели далекого, временами забытого прошлого. Изучая их «биографию», непроизвольно начинаешь ощущать себя современником и участником того или иного исторического момента. Они носятся на одежде и служат не только для украшения, но и в качестве зримого свидетельства о достижениях и личных качествах человека (храбрости, боевых заслугах, инициативности, настойчивости в труде и других). С учётом того, что самовосхваление в европейской культуре не приветствуется, почётные знаки служат средством для повышения статуса.

Коллекция «Фалеристика» на 01.01.2015 г. насчитывает 491 единицу хранения основного фонда и 124 единиц научно-вспомогательного фонда.

Коллекция «Фалеристика» располагает собранием настольных медалей знаменитого русского медальера Ф.П. Толстого. Это уникальные медальоны, созданные в духе классицизма и посвященные победе в Войне 1812 г.. Они отображают аллегорические сцены темы войны 1812 г. и заграничные походы русской армии в 1813 - 1814 гг.

Период Первой Мировой войны представлен Солдатскими Георгиевскими крестами. Такой крест жаловался нижним чинам за конкретный подвиг в военное время. Имел четыре степени и носился на груди на георгиевской ленте.

В состав музейной коллекции «Фалеристика» входят ордена и медали Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Самыми редкими и почетными из них являются ордена Суворова III степени  и Александра Невского. Это ордена, которые были учреждены в один и тот же период – 29 июля 1942 г. Орденом Александра Невского награждался  командный состав Красной Армии за выдающиеся заслуги в организации и руководстве боевыми операциями и за достигнутые в результате этих операций успехи в боях за Родину. Орден Суворова получали командиры Красной Армии за выдающиеся успехи в деле управления войсками.

Стоит отметить наличие в музейной коллекции «Фалеристика» наградных знаков польского  периода и периода немецкой оккупации, а также Афганской войны.