Печатные издания

Формирование коллекции «Печатные издания» датируется 1948 годом.

На 01.01.2015 г. насчитывает 2854 ед. хр. основного фонда.

Коллекция представлена большим собранием плакатов на темы:

• период Великой Отечественной войны;
  • Вооруженные Силы СССР;
  • армия Республики Беларусь;
  • агитационные предвыборные плакаты;
  • состояние современного белорусского общества.

Большое собрание тасеристики (карточки, купоны, талоны, потребительские книжки) раскрывают хозяйственную и культурную сторону города и района во второй пол. XX в.

В состав коллекции входят газеты, журналы, плакаты, листовки, почтовые карточки кон. XX  нач. XXI вв., которые печатались в различных издательствах на территории современной Беларуси и за ее пределами. Интерес представляют листовки периода Великой Отечественной войны и оккупации Беларуси фашистскими захватчиками. В основном это листовки, которые информировали население Беларуси о событиях на фронтах, о боевых действиях партизан, об издевательствах захватчиков над мирным населением.

Предметы из коллекции «Печатные издания» представляют необычайно богатый источник информации о людях и их судьбах, мироощущении, опыте в различные исторические периоды, о событиях прошлого, городах, странах мира, природе и прочее.

Все музейные предметы этой коллекции являются научным материалом для изучения истории края.