Нумизматика

Коллекция «Нумизматика» одна из тех коллекций, которая считается большой и ранней. Истоки формирования ее уходят в далекий 1948 год. Коллекция «Нумизматика» отражает не только различные периоды из истории жизни города и района, но и показывает денежную систему многих мировых держав. Монеты – объективные свидетели истории. По ним представляется возможным проследить:

• экономическое, политическое состояние и территорию государства;
  • ее торговые связи;
  • культурный обмен между народами различных государств и конфессий;
  • изменения, которые происходили в течение определенного времени в обществе;
  • внешнее состояние, средства правления и судьбы людей, которые управляли государством;
  • наиболее выдающиеся события национальной истории.

Коллекция насчитывает около пяти тысяч единиц хранения основного фонда и представлена редкими экземплярами, выполненными из серебра и золота.

Наибольший интерес представляют монеты:

• Рубль, 1924 г. СССР (серебро);
  • Копейка Дмитрия-Самозванца I, 1605 – 1606 гг. Россия (серебро);
  • 1/2 доллара, 1919 г. США (серебро);
  • Полтина, 1777 г. Россия (золото)

В настоящее время фонды музея пополнились современными монетами   различных стран мира : Алжир, Арабский Халифат, Барбадос, Белиз, Бразилия, Бутан, Замбия, Индонезия, Папуа-Новая Гвинея и  др.