Документы

Начало комплектования коллекции «Документы» было положено в 1951 г., в это время, одной из первых в книгу поступлений музея была записана «Справка, выданная партизану отряда им. М.И. Калинина, Леонарду П.М. штабом отряда от 26 июля 1944 г.». Коллекция «Документы» на 01.01.2015 г. насчитывает 850 единиц хранения основного фонда.

В состав коллекции входят актовые, делопроизводственные и личные документы (рукописные, машинописные, печатные) по истории города и района. Важнейшей группой этой коллекции являются документы, отражающие войну 1812 г. Это карты и схемы передислокации и битв войск, раппорты, донесения и отношения русских военачальников, а также требования оккупационных властей к местному населению.

Период Гражданской войны передают воспоминания непосредственных участников тех событий, их биографии, статьи газет того времени. Особое внимание заслуживают личные документы бывших членов Волковысского ВРК (П.И, Карасева, П.А. Ляховского, Красноухов Г.Т. и др.).

Интербеллум истории г. Волковыска 1921 – 1939 гг. в музейной коллекции «Документы» представлен школьными свидетельствами, документами Волковысского магистрата, личными книгами и удостоверениями стрелка и др.

Большое количество документов свидетельствуют о событиях Великой Отечественной войны: оккупацию города и района, широкие масштабы подпольного и партизанского движения. Материалы рассказывают об истории возникновения первых подпольных организаций и партизанских отрядов, о деятельности руководителей и членов антифашистского комитета. Часть документов отражают события 14 июля 1944 г. (освобождение города и района от немецко-фашистских захватчиков) – благодарственные письма, грамоты, письма с фронта.

Стоит отметить большое собрание документов, которые передают хозяйственное и культурное развитие города и района во второй пол. XX в.: личные документы (свидетельства, паспорта, грамоты); дипломные и курсовые работы, рефераты по истории города и района. Среди музейных предметов выделяются личные документы военнослужащих (служебные паспорта, военные билеты, грамоты, благодарности и др.).

Документы имеют большую историческую и научную ценность, так как они отражают различные стороны жизни города и района на определённых этапах истории.

Коллекция требует пополнения документами, принадлежащих знаменитым уроженцам и жителям Волковыщины, а также современными документами по истории города и района.