Графика

Коллекция «Графика», пожалуй, одна из самых больших, ранних и интересных коллекций Волковысского музея. Первые записи в книгу поступлений музея были сделаны в 1948 г. Именно в это время в фонды музея, путем передачи и дарения из Артиллерийского исторического музея г. Ленинграда, стали поступать первые интересные и редкие экземпляры.

Коллекция «Графика» представлена следующими группами музейных предметов:

• Литография. Одежда русского войска XVIII – XIX вв.;

Данная группа представлена полным комплектом литографий одежды офицеров и нижних чинов гренадерских полков пехотного войска. Особого Кавказского корпуса, полевых инженеров, офицеров Генерального штаба гренадерских рот, гвардейских кавалерийских и артиллерийских полков, мушкетных и егерских полков, генерал-адъютантов и штабс-офицеров.

Яркие литографии и их описание военными историками в комплексе представляют собой ценный научный материал.

• Литография. Нижние и офицерские чины российской армии XVI – XIX вв.

Здесь представлены портреты российских императоров, полководцев, форма одежды офицеров и нижних чинов. Имеется несколько литографий, которые отражают боевые действия, штандарты, мундиры, погоны и эполеты, награды разного времени.

По таким литографиям можно проследить динамику изменения формы одежды русских полков.

• Рисунок.

В состав коллекции вошли альбомы «Одежда и вооружение русского войска XIX в.», подготовленный военным историком А.В. Висковатовым  (1804 – 1858 гг.). В них присутствуют рисунки формы одежды карабинерных, егерских полков, стрелковых батальонов, кирасирских, драгунских, конно-егерских, гусарских полков разного времени, их снаряжение и вооружение. Представлены рисунки: одежда офицеров и нижних чинов, эполеты офицеров и погоны нижних чинов различных полков в разное время, оружие всех перечисленных родов войск, патронташ нижних чинов, офицерские и солдатские каски и кирасы, ружья драгунских полков, драгунские сабли и карабины.

Ценность этих рисунков заключается в том, что они составлены военным историком.

В группе музейных предметов выделяются рисунки, которые относятся к периоду различных войн: война 1812 г., Первая и Вторая мировые войны (портреты офицеров российской и французской армий, поединки воинов различных стран, изображения орденов).

Рисунки на военные темы ярко отражают действительность прошедших войн, одежду и вооружение военнослужащих того времени.

• Литография, гравюра. Действия 1812 – 1815 гг.

В этих работах отражены действия периода 1812 – 1814 гг. Среди них – портреты российских военачальников, французских маршалов, портреты Александра I и Наполеона, батальные сцены. Особую ценность представляют коронационные портреты Наполеона и Жозефины.

Многие гравюры и литографии – это работы немецких и французских художников.

В настоящее время коллекция «Графика» пополняется за счет графических произведений музейного художника Кузьмара С.А., а также художников РБ и ближнего зарубежья.

На 1 января 2015 года в коллекции «Графика» находится 1757 единиц хранения.