Военное снаряжение

Военное снаряжение – это комплект предметов, состоящий на снабжении военнослужащих и предназначенных для ношения ими личного оружия и различного имущества на обмундировании. В собрание коллекции «Военное снаряжение» вошли музейные предметы, которые находились на вооружении русской, французской, немецкой и советской армии с XVII по XX вв. В первую очередь это предметы вооружения солдат и офицеров, которые делали их военную жизнь более удобной и легкой. К таким музейным предметам стоит отнести лядунку нижних чинов конной артиллерии, ножны к шашкам, ремни к ружьям, кобуры, портупея и перевязь для ношения карабина, 1-я пол. XIX в.; предметы личного использования военнослужащих: фляги, котелки. В музейную коллекцию вошли: кольчуга воина XVII в., кираса рыцарская XVI в., шлемы рыцарские, каски кирасирских полков французской армии, каска трубача лейб-гвардии конного полка 1808 г., малая литавра времен Александра I и др.

Экспонаты из данной коллекции рассказывают об этапах развития военного снаряжения, показывают их общие и отличительные черты.

На 1 января 2015 года коллекция «Военное снаряжение» в Волковысском музее насчитывает 67 единиц хранения. В настоящее время коллекция нуждается в пополнении предметами вооружения военнослужащих Республики Беларусь.