Бонистика

Бумажные деньги – объективные и беспристрастные документы истории. Текстовые надписи на них точно фиксируют, когда, где и кем были выпущены, степень и фонды их обеспечения, районы обращения и т.д.

Эти сведения дают возможность с помощью исторических летописей обновить картину политической жизни государства, экономическое благополучие страны и народа.

В художественных отношениях денежные знаки представляют собой целые собрания образцов графического искусства.

Одними из первых музейная коллекция «Бонистика» пополнилась денежными знаками России, в том числе Временного правительства, банкнотами Польши и Германии, СССР, а также Республики Беларусь.

На 1 января 2015 г. музейная коллекция «Бонистика» насчитывает 366 единиц хранения.

Заслуживает внимания банкнота номиналом в 50 рублей 1899 г.

Интерес представляют денежные купюры, которые выпускались Временным правительством России и Госбанком РСФСР 1917 – 1918 гг. и в народе именуемые «Керенки».

Период оккупации нацистской Германии представлен банкнотой в 5 рейхсмарок 1942 г.

В последнее время фонды музея пополнились, редкими для наших регионов, денежными знаками Ирана и Ирака, Киргизии, Непала, Саудовской Аравии, Туркменистана, Турции и Эстонии.