Археология

Начало археологического изучения г. Волковыска было положено в 1925 г. директором Гродненского  историко-археологического музея

Ю. Едковским. На Замчище кроме обломков керамики, костей животных и плинфы было найдено лишь несколько фрагментов металлических изделий. При прорезке культурного слоя на «Шведской горе» обнаружено значительное количество вещей, характерных для материальной культуры древнерусского города: шиферные пряслица, стеклянные браслеты, бусы, обломки амфор, висячие замки, ключи, наконечники стрел и другие предметы.

В раскопках 1925 г. принимал участие краевед-энтузиаст Г.И. Пех. В течение 20 – 30-х гг. он обследовал волковысские памятники и собирал древние вещи. Накопленный им материал явился основой для создания в Волковыске краеведческого музея.

«Археология» - это самая большая коллекция Волковысского военно-исторического музея им. П.И. Багратиона. На 01.01.2015 г. она насчитывает 23807 единиц хранения. Первый археологический предмет, который был записан в книгу поступлений Волковысского музея, голосник XII ст., переданный Гродненским музеем по акту от 4 мая 1949 г. И это запись положила начало формированию большой коллекции «Археологии».

Данная коллекция представлена следующими группами музейных предметов:

• предметы материальной культуры с Волковысского городища X-XIII ст. (раскопки 1954 г.);
  • предметы материальной культуры с Волковысского городища XII-XIII ст. (раскопки 1954 г.);
  • предметы материальной культуры с Муравельника XI-XIII ст. (раскопки 1954 г.);
  • предметы материальной культуры с Замчища XI-XIII ст. (раскопки 1955 г.);
  • предметы материальной культуры с Красного Села X-XII ст. (раскопки 1955 г.);
  • предметы материальной культуры с Муравельника XI-XIII ст. (раскопки 1955 г.);
  • предметы материальной культуры с Замчища XI-XIV ст. (раскопки 1956 г.);
  • предметы материальной культуры с Замчища XI-XIII ст. (раскопки 1958 г.).

Круглая медная бляшка (предметы материальной культуры г. Волковыска XI - XIII вв.) Замчище, 1955 г.

Бронзовое окончание лука (предметы материальной культуры г. Волковыска XI - XIV вв.), Замчище, 1956 г.

Конический костяной наконечник стрелы

Материалы археологических исследований – мощное средство в пополнении недостающих сведений о развитии древних городов и жизни славянства в целом. Именно в городах более интенсивно протекала жизнь в самых различных формах и видах, наиболее интенсивно образовывался культурный пласт, в котором удерживались различные потерянные и выброшенные вещи, полуфабрикаты и отходы различных ремесел из повседневной деятельности горожан. Археологическая коллекция дает возможность более полно отследить историю Волковыска, очертить время его возникновения, дать характеристику экономической и культурной жизни города.

Раскопки на «Шведской горе», Замище и Муравельнике показали, что жизнь на этих возвышенностях зародилась значительно раньше первого летописного упоминания.

В состав коллекции входят:

• продукция городских кузнецов (ножи, ножницы, топоры, косы, серпы, сошники, гвозди). Особое внимание можно уделить предметам обмундирования всадника и оснащения боевой лошади X-XVI ст. (наконечники копий, стрел, шпоры, стремена и др.);
  • продукция волковысских ювелиров: украшения (лунница, подвески, фибулы, пряжки, перстни, кольца); предметы церковного культа (подвесные крестики, иконки, амулеты, фрагменты хороса). Наибольший интерес вызывают такие предметы как амулет-змеевик, писала, медальон с изображением древнего воина.
  • продукция волковысских косторезов: односторонние и двусторонние гребни, некоторые богато орнаментированы; ручки для ножей, застежки для одежды, пластинки-накладки; петли для подвешивания колчанов, жалейка (брёлка);
  • продукция гончаров: горшки, фрагменты посудин с вертикальным горлом и мисок, плинфы, пряслица, погремушка, фигурка воина;
  • импортные вещи: шиферные пряслица, фрагменты стеклянных браслетов, перстни, фрагменты стеклянной посуды, глазированной керамики и амфор, янтарь, византийская монета Иоана II Комнина (1148 – 1143 гг.).

Среди предметов выделяются орудия труда (окантовка лопаты, сошник, коса-горбуша). Также предметы промыслов (рыболовные крючки, снасти, древолазный шип), детали костюма, архитектурно-строительная керамика.

Для более полной передачи хронологии города Волковыска, коллекция «Археология» нуждается в пополнении предметами быта и этнографии, орудиями труда периода XV – XVIII вв.